Seni Melipat Kertas Origami

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          : Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)

Kelas/Semester        : IV/II

Materi Pokok            : Membuat bentuk dari kertas origami (seni melipat kertas origami)

Alokasi Waktu         : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

  • Membuat berbagai bentuk dari kertas origami

B. Kompetensi Dasar

  • Membuat berbagai bentuk dari kertas origami berdasarkan intruksi guru

C. Indikator

  • Mengenal bentuk-bentuk dari kertas origami dengan cara melipatnya
  • Membuat berbagai bentuk dari kertas origami

D. Tujuan Pembelajaran

  • Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan tentang bentuk-bentuk yang bisa dibuat menggunakan kertas origami.
  • Melalui penerapan pembelajaran siswa mampu membuat seni melipat kertas origami

E. Materi Pokok

  • Seni melipat kertas origami

F. Karakter yang diharapkan

  • Jujur, terampil, kreatif, percaya diri

G. Metode Pembelajaran

  • Praktek

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.      Kegiatan Awal

  • Guru mengucapkan salam.
  • Guru melakukan pengkondisian kelas.
  • Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa.
  • Guru menyiapkan media yang digunakan.
  • Guru melakukan presensi.
  • Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan tentang kerajinan kertas yang ada disekeliling.
  • Guru menuliskan judul pembelajaran dan tanggal di papan tulis.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
  • Guru menyampaikan karakter yang diharapkan.
  • Guru memberikan motivasi. (10 menit)

2. Kegiatan Inti (Ekplorasi)

  • Guru menjelaskan materi tentang seni melipat kertas origami
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memahami materi tentang seni melipat kertas origami
  • Guru menarik perhatian siswa dengan menampilkan model berupa beberapa bentuk yang bisa dibuat dengan kertas origami.
  • Guru bertanya apakah ada siswa yang tahu cara membuat bentuknya
  • Guru memperagakan cara membuat bentuk-bentuk dari kertas origami dengan mendatangkan model yaitu salah satu siswa yang dianggap memiliki kemampuan menjadi model dengan bimbingan guru (45 menit) Kemudian guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa (tahap retensi)
  • Siswa meniru melipat kertas origami sesuai model yang telah ditampilkan (tahap reproduksi)
  • Siswa yang sudah bisa boleh membantu teman yang lain yang masih mengalami kesulitan.
  • Tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
  • Guru memberi apresiasi pada siswa yang hasil karyanya baik dengan memberikan pujian dan reward untuk memotivasi siswa( tahap motivasional)

3. Kegiatan Akhir

·         Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran

·         Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.

·         Guru memeriksa hasil belajar siswa dan memberi tindak lanjut.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam (15 menit)

I. Alat dan Sumber Pembelajaran

  1. Alat - Kertas Origami dan Lem
  2. Sumber Pembelajaran

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Prosedur Penilaian : Tertulis
  2. Jenis penilaian : Penilaian hasil Tes Formatif

Komentar